Un año más se ha celebrado una nueva entrega de los premios Goya en su 33ª edición, en este 2019.

Unos presentadores y shows que, aunque poco a poco va mejorando,  esperemos que se continue con esa intención para la siguiente edición…

Con pocas sorpresas pero sonrisas de orgullo, como la anadora a la Mejor Película, Campeones, con más de 10 nominaciones o El Reino Mejor Dirección, Actor Protagonista y Guión Original), siendo una de las cintas favoritas de la noche con 13 nominaciones..

Os dejamos la lista de ganadores y categorías, a ver si es lo que esperábais:

Mejor Película: Campeones

Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por El reino

Mejor Dirección Novel: Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Mejor Guión Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por El reino

Mejor Guión Adaptado: Alvaro Brechner por La noche de los 12 años

Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre por El reino

Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste por Carmen y Lola

Mejor Actor de Reparto: Luis Zahera por El reino

Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal por Campeones

Mejor Película Europea: Cold War

Mejor Película Iberoamericana: Roma

Mejor Película Documental: El silencio de los otros

Mejor Película de Animación: Un día más con vida

Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor Dirección de Fotografía: Josu Inchaustegui por La sombra de la ley

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley

Mejor Música Original: Olivier Arson, por El reino

Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo por El reino

Mejor Montaje: Alberto del Campo por El reino

Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari, El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao, La sombra de la ley

Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Mejor Canción Original: ”Este es el momento” de Campeones

Mejor Cortometraje de ficción: Cerdita

Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos

Mejor Cortometraje Documental: Gaza

Goya de honor: Narciso Ibáñez Serrador

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.