A menos de 5 días para que inicie la 52ª edición del Festival de Cine Fantástico de Catalunya 2019, donde un año más traerá sorpresas, terror y mucho cine, también nos traerá a sus directores protagonistas, creadores y caras conocidas para acercarnos más al mundo del celuloide.

Y estos personajes premiados son muchos, muchísimos y aquí los podemos consultar:

Gran Premio Honorífico
Sam Neill (actor)

Premio Màquina del Temps
Patrick Wilson (actor)
Charles Band (director y productor)
Javier Botet (actor)
Maribel Verdú (actriz)
Russell Mulcahy (director)

Premio Nosferatu
Pupi Avati (director)

Méliès Career Award
Asia Argento (actriz y directora)

Premio Honorífico a toda una carrera
Luis Gasca (escritor, experto en cómic)

 

JURADOS

Jurado Oficial Fantàstic
Anurag Kashyap (director)
Alan Jones (crítico y escritor especializado en fantástico)
Mary Jo Markey (montadora)
Russell Mulcahy (director)
Nancy Bishop (directora de casting)

Jurado Noves Visions / Focus Àsia
Antoine Waked (programador)
Luciano Sovena (abogado de cine)
Bárbara Santa-Cruz (actriz)

Jurado Blood Window / Méliès / Òrbita
Xavier Lezcano (programador)
Consuelo Holtzer (programadora)
Stéphane Foenkinos (director de casting)

Jurado Brigadoon
Caye Casas (director)
Diana Santamaria (distribuidora)
Rocío Moreno  (programadora)

Jurado de la Crítica
Mar Canet (crítica)
Javier Parra (crítico)
Javi Cózar (crítico)

Jurado Sitges Cocoon
Daniel Cohen (programador)
Albert Pintó (director)
Isadora Garcia (profesora e investigadora académica)

Jurado Mèliés d’Or
Jordi Sánchez-Navarro (profesor y crítico)
Desirée de Fez (crítica)
Xavier Sánchez Pons (crítico)

Blood Red Carpet
Claudia Trujillo (actriz), David Solans (actor), Pol Monen (actor), Nancy Bishop (directora de casting), Stéphane Foenkinos (director de casting)

 

INVITADOS EN SESIONES ESPECIALES

Il Signor Diavolo
Pupi Avati (director)

El Camino: una película de Breaking Bad 
Aaron Paul (actor)

Eyes Wide Shut
Katharina Kubrick (representante)

Los nuevos bárbaros
Enzo Castellari (director)

Johnnie To (director)

 

INAUGURACIÓN

En la hierba alta (In the Tall Grass)
Patrick Wilson (actor), Vincenzo Natali (director), Steve Hoban (productor)

CLAUSURA

The Vigil
Keith Thomas (director), Adam Margules (productor)

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

Achoura
Talal Selhami (director)

Adoration
Fabrice Du Welz (director)

Amigo
Óscar Martin (director), Elena Muñoz (productora), Javier Botet (actor), David Pareja (actor)

The Antenna
Orçun Behran (director)

Bacurau
Juliano Dornelles (director)

The Cleansing Hour
Damien Leveck (director), Natalie Leveck (productora), Steve Nordseth (productor ejecutivo), Judy Nordseth (productora ejecutiva), Alix Angelis (actriz)

Color Out Of Space
Richard Stanley (director), Josh Waller (productor)

Cuerdas
José Luis Montesinos  (director), Arturo Mendiz (productor), Paula Del Río (actriz), Miguel Angel Jenner (actor), Carles Pastor (productor), Marc Zumbach (director de fotografía), Jordi Aguilar (actor), Iakes Blesa (guionista)

Daniel Isn’t Real
Adam Egypt Mortimer (director)

Her Blue Sky 
Tatsuyuki Nagai (director), Mari Okada (guionista), Masayoshi Tanaka (diseño de personajes)awamura (producción), Ryo Yoshizawa (actor de voz), Riho Yoshioka (actor de voz)

El hoyo
Galder Gaztelu-Urrutia (director), Ivan Massagué (actor), Antonia San Juan (actriz), Emilio Buale (actor), David Matamoros (productor), Carlos Juárez (productor), Ángeles Hernández (productora), Raquel Perea (productora)

J’ai perdu mon corps (I Lost My Body)
Jérémy Clapin (director)

The Lodge
Severin Fiala (director), Veronika Franz (directora)

Luz
Juan Diego Escobar (director), Andrés Gómez D. (productor), Jim Muñoz (actor), Yuri Vargas         (actriz), Conrado Osonidorio (actor)

The Nest
Roberto De Feo (director), Edoardo Rossi (actor), Francesca Cavallin (actriz), Justin Korovkin (actor), Ginevra Francesconi          (actriz), Gabriele Falseta (actor), Davide Novelli (productor)

Paradise Hills
Alice Waddington (directora), Adrián Guerra (productor), Nuria Valls (productora)

Pelican Blood
Katrin Gebbe (directora)

The Room
Christian Volckman (director), Olga Kurylenko (actriz)

Samurai Marathon
Bernard Rose (director)

Suicide Tourist
Jonas Alexander Arnby (director), Nikolaj Coster-Waldau (actor), Rasmus Birch (guionista), Niels Thastum (director de fotografía), Mikkel Hess (compositor), Eva Jakobsen (productora), Katrin Pors (productora)

Syncrhronic
Aaron Moorhead (director), Justin Bensonidon (director), David Lawsonidon (productor)

Ventajas de viajar en tren
Aritz Moreno (director), Juan Gordon (productor), Merry Colomer (productora), Leire Apellaniz (productora), Belén Cuesta (actriz), Javier Botet (actor), Luis Tosar (actor), Ernesto Alterio (actor), Macarena Garcia (actriz), Javier Godino (actor), Stéphane Mangin (actriz), Pilar Benito (productora ejecutiva)

Vivarium
Lorcan Finnegan (director), Brunella Cocchiglia (productora), Garret Shanley (guionista)

OFICIAL FANTÀSTIC FUERA DE COMPETICIÓN

Lux Aeterna
Gaspar Noé (director)

Memory – The Origins Of Alien / Leap Of Faith
Alexandre Philippe (director)

Sesión salvaje
Paco Limón (director), Julio César Sánchez (director), Enrique López Lavigne (productor), Fernando Esteso (actor)

 

ÒRBITA

4×4
Mariano Cohn (director), Gastón Duprat (productor), Peter Lanzani (actor)

El asesino de los caprichos    
Gerardo Herrero (director), Mariela Besuievsky (productora), Maribel Verdú (actriz), Aura Garrido (actriz), Daniel Grao (actor)

The Gangster, The Cop, The Devil
Won-Tae Lee (director), Moo-Yul Kim (actor), Billy Acumen (productor), Aeree Yoon (actriz), Kang-Ho Seo (coproductor)

Huachicolero
Annick Manhert (productora)

La jauría
Carlos Martin Ferrera (director), David Canelo (productor), Liah O’prey (actriz), Adam Quintero (actor), Ferran Vilajosana (actor), Carlus Fàbrega (actor),  

Legado en los huesos
Fernando González Molina (director), Marta Etura (actriz), Imanol Arias (actor), Francesc Orella (actor), Mercedes Gamero (productora), Adrian Guerra (productor), Nuria Valls (productora), Peter Nadermann (productor), Rosa Pérez (productora), Carolina Guillamas (productora)

Once Upon A Time In London
Simon Rumley (director)

 

NOVES VISIONS

An American Satan
Aram Garriga (director), Xavi Prat (coguionista), Benet Román (director de fotografía), Inga Arutyunyan (directora de producción), Carles Torras (productor ejecutivo), Alf Wahlgren (coproductor), Adam Cardone (actor), Diego Rodriguez (coproductor), Zlaya Loud (diseño de sonido)

Breve historia del planeta verde
Constanza Sanz Palacios (productor), Anibal Garisto (productor), Cosimo Santoro (productor), Marius Gabriel Stancu (productor)

Cosmic Candy
Rinio Dragassaki (director), Yannis Veslemes (productor)

Dancing Mary
SABU (director), Naoto (actor), Ryo Ishibashi (actor)

The Forest Of Love
Kippei Shiina (actor), Hiroshi Muto (productor)

Harpoon
Rob Grant (director), Emily Tyra (actriz)

Jesus Shows You The Way To The Highway
Miguel Llansó (director), Guillermo Llansó (actor), Agustín Mateo (actor), Paddy Eason (vfx), Finn Eason (vfx), Meseret Argaw (productor), Daniel Taye Workou (productor), Rasselas Lakew (productor)

The Long Walk
Mattie Do (directora)

Mope
Kelly Hayes (productora), Lucas Heyne (director)

Punto muerto (Dead End)
Magalí Nieva (productora)

Starfish
A.T. White (director), Alberto Bañares (director de fotografía)

Verotika
Glenn Danzig (director), James Cullen (productor), Jarret Furst (productor)

 

PANORAMA FANTÀSTIC

Antrum: The Deadliest Film Ever Made
Michael Laicini (director), David Amito (director), David Bond (productor)

The Beach House
Jeff Brown (director), Sophia Lin (productora), Shannon Doherty (productora asociada)

Crímenes imposibles
Hernán Findling (director), Federico Bal (actor), Gabriel Lahaye (productor)

Darlin’
Pollyanna Mcintosh (directora), Halyna Hutchins (directora de fotografía), Andrew Smetek (diseño de sonido)

The Deeper You Dig
Toby Poser (directora)

En el pozo 
Bernardo Antonaccio (director), Rafael Antonaccio (director), Clara Charlo (productora), Paula Silva (actriz), Augusto Gordillo (actor), Rafael Beltrán (actor), Luis Pazos (actor), Federico Moreira (diseño de sonido), Magdalena Schinca (editora), Javier Devincenzi (editor)

Snatchers
Stephen Cedars (director), Benji Kleiman (director), Scott Yacyshyn (guionista), Eric Fisher (productor), Scott Hinckley (productor), Elii Legerski (productora), Gabrielle Elyse (actriz), JJ Nolan (actriz), Mary Nepi (actriz)

The Shed
Frank Sabatella (director), Peter Block (productor)

Super Me 
Zhang Chong (director), Liu Bo (productor)

El psicópata, crónica de un caso sin resolver (Panorama sesiones especiales)
Estefani Cépedes (directora)

ANIMA’T

Her Blue Sky
Tatsuyuki Nagai (director), Mari Okada (guionista), Masayoshi Tanaka (diseño de personajes), Genki Kawamura (producción), Ryo Yoshizawa (actor de voz),  Riho Yoshioka (actor de voz)

 


MIDNIGHT X-TREME

Alone
T. Patman Thomas (productor), Yulia Klass (actriz), James Cullen (director)

The Black String
Brian Hanson (director, coguionista y productor), Yani Navas-Hanson(productor asociado)

The Furies
Tony D’aquino (director), Airlie Dodds (actriz)

Ghost Master
Paul Young (director)

Infección
Flavio Pedota (director), Rubén Guevara (actor), Eduardo R. Servello (director de fotografía), Francisco Bugallo (diseño de producción)

Rabid
Jen Soska (directora), Silvia Soska (directora)

Scare Package
Aaron B. Koontz (director, productor), Cameron Burns (guionista, productor), Ashleigh Snead (productora), Jeremy King (actor)

Shed of the Dead
Nick Lean (productor)

Signal 100
Lisa Takeba (directora), Keiichi Hashimoto (producción)

 

SEVEN CHANCES

Horror Noire: A History Of Black Horror
Xavier Burguin (director), Ashlee Blackwell (guionista)

¡Vaya luna de mie!l
Alex Mendíbil (crítico)

 

BRIGADOON

The Curse of Valburga
Tomaz Gorkic (director), Nejc Saje (director de fotografía)

En un mundo diferente
Pedro Olea (director)

¿Eres tú, papa?
Rudy Riverón (director), James Williams (compositor), Owain Kelly (compositor)

Everybloody’s End
Claudio Lattanzi (director)

Fulci for Fake
Giada Mazzoleni (productora)

Go Back
Matthew Barber (director), Nathaniel Barber (director)

La leyenda de la doncella
Juan Pinzás (director), Pilar Sueiro (productora)

Mirada de cristal
Ezequiel Endelman (director)

Relatos del fantástico 
Jose F. Riveiro (director)

That’s La Morte
Xavier Mendik (director), Caroline Hardman (productora)

La venganza de jairo
Simon Hernández (director), Wicho Aquino (productor)

 


EQUIPOS CORTOS (SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC)

1 minuto 30 segundos
Javier López Bermejo (director de fotografía)

Changeling
Faye Jackson (directora)

Helena
Gabriel Campoy (director), Guillem Lafoz (director)

Hollow Peak
Karl Hadife (director)

La jeunesse d’Alicia
Josep Oller (director)

Little Taste
Victor Català (director), Sandra López Figueroa (productora)

Lvrs
Emily Bennett (directora y guionista), Keaton Wooden (productor)

Nunca te dejé sola
Jana Llopart (productora), Mieria Noguera (directora)

Paralelos
David Hebreo (director)

Polter
Álvaro Vicario (director)

Sangre azul
Pablo Finklestein (director), Luis Fernando Bustamante (productor), Cala Zavaleta (actriz)

The Slows
Nicole Perlman (director)

Stray
Dean Law (director)

Wild
Jan Verdijk (director)

 

EQUIPOS CORTOS (ANIMA’T, NOVES VISIONS, SESSIONS ESPECIALS)

+13
Ceylan Ozgun (directora), Armagan Lale (productora)

An Zhi Guang (Glow Of Dark)
Leon Mar (director), Chen Yu Chang (productor), Tsai Hua Wang (fotografía)

Antílope
Diego Murillo (director), Amanda Isea (actriz, guionista), Juan Carlos Lossada (productor)

Blood Metal Revenge
Ernest Desumbila (director), Eva Laffitte (productora)

Exhibit Man
Trevor Mirosh (director)

Love Bite
Charles De Lauzirika (director), Carlee Baker (actriz)

Lucienne mange une auto
Cesar Decharme (director de fotografía), Elliot Brunet (productor), Geordy Couturiau (director)

Norman
Gigi Romero (directora)

Oyendo águilas
Marco Lledó Escartín (director), Maria Santolaria (directora de fotografía)

Rick and Ruby
Samuel Dunning (guionista, productor y actor), Scott Woodburn (director)

Robot Will Protect You
Nicola Piovesan (director)

Slice of Life
Rachele Wiggins (productora)

Sports Day
Lin Tu (directora), Sol Ye (productor)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.