Un año más toca a su fin la 53ª edición del Sitges Film Festival, en una versión tan extraña como única como es vivir en una pandemia, hasta ahora, desconocida para la humanidad, y no, no es la trama de ninguna película sino la situación originada por la propagación del Covid 19.

Y como cada año, se presentan los ganadores de las diferentes secciones y películas presentadas en el Festival y, esta vez también, en la plataforma digital:

Sección Oficial Fantástico a competición

Mejor película: Possessor Uncut (Brandon Cronenberg) 

Premio especial del jurado: La nuée de/by Just Philippot     

Mejor dirección (sponsored by Moritz): Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

Mención a la dirección: Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina(sponsored by Vilamòbil): Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina (sponsored by So de Tardor): Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina: Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guion (sponsored by Fundació «la Caixa» & CaixaBank): Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

Mejores efectos especiales (sponsored by Kelonik & Antaviana): Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)

Mejor fotografía: Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música: Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película (sponsored by La Vanguardia): La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Mejor cortometraje de género Fantástico (sponsored by Fotogramas): The Luggage (Yi-fen Tsai)

Mención al  cortometrajeRutina: La prohibición (SAM)

Noves Visions

Mejor película: My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Mención a la películaEl elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección: Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format: Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

 

Midnight X-treme

Premio del público a la mejor película: The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

Premio a la mejor película: Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premio Blood Window: Marea alta (High Tide) de/by Verónica Chen

 

Jurat de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner: Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)
Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

 

Méliès d’Argent

Premio al Mejor Cortometraje: Dar-dar

Premio a la Mejor Película: Le dernier voyage de Paul W.R

 

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico:
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)

Premio al mejor largometraje de animación: Seven Days War (Y?ta Murano)

Premio al mejor cortometraje de animación: Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy:    Horrorscope (Pol Diggler)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.